Как связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел?

Во все времена служба на благо своего государства являлась почетной, а желание надеть погоны – желанием многих подростков и юношей. Времена меняются, но отношение к человеку в погонах как со стороны государства, так и большинства представителей общества остается уважительным. Примечательно, что первые шаги можно сделать еще учась в школе.

В нашей стране создано два лицея, один из специализированных лицеев МВД находится в городе Минске, а с сентября 2024 года откроет двери и Могилевский специализированный лицей МВД.

Согласно постановлению Министерства внутренних дел и Министерства образования от 1 декабря 2023 года № 263/365 предусмотрено, что в лицеи МВД принимаются (зачисляются) школьники, завершившие обучение и воспитание в 6 классе на II ступени общего среднего образования. Прием (зачисление) абитуриентов осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и с учетом состояния здоровья.

В 7 класс ребята принимаются в соответствии с контрольными цифрами приема, в 8, 9, 10 классы — при наличии свободных мест.

Получившие общее базовое образование в лицее МВД могут продолжить освоение образовательной программы среднего образования в этом лицее без сдачи вступительных испытаний и прохождения медицинского освидетельствования. После окончания 11 классов в лицее МВД выпускники имеют преимущественное право поступления на дневную форму обучения в академию МВД Республики Беларусь или Могилевский институт МВД Республики Беларусь, о которых речь пойдет ниже.

При поступлении в лицей абитуриенты сдают два вступительных испытания в письменной форме по математике (контрольная работа) и русскому или белорусскому языкам (контрольный диктант). На испытание по каждому учебному предмету отводится по 60 минут.

Результаты сдачи испытаний оцениваются по десятибалльной шкале. Положительными считаются отметки не ниже 4 баллов.

Хочется отметить, что в этом году в Могилевский специализированный лицей МВД будет осуществлять прием учащихся с 7-го по 10-й класс.

Форма получения образования в лицее – очная. Срок обучения — 5 лет. Основным языком обучения в лицее является русский, обязательным для изучения иностранным языком – английский или немецкий. Учебный год, каникулы и особенности организации учебного процесса определяются в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании и типовым учебным планом Специализированного лицея, утверждаемым Министерством образования Республики Беларусь.

Столичный лицей располагает материально-техническими средствами и оборудованием, необходимым для качественной и безопасной организации образовательного процесса: учебно-материальной базой, включающей 17 учебных аудиторий, компьютерный лингафонный кабинет, библиотека с читальным залом, создана электронная библиотека с подключением к сети Интернет, также в лицее имеется лазерный тир, зал борьбы, спортивный зал; тренажёрный зал, зал хореографии, конференцзал, актовый зал. Спортивный городок, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, гимнастический городок с уличными тренажерами, трибуна для зрителей. На территории лицея расположен плавательный бассейн. Учащиеся лицея проживают на территории учреждения в общежитии. Лицеистов обеспечивают бесплатным пятиразовым питанием, форменным обмундированием.

Немаловажным для родителей будет знать, что учеба их ребенка в лицее МВД позволит приобрести определенную самостоятельность, ответственность за собственные поступки и решения, при этом лицеисты круглосуточно (кроме  периода предоставления им отпусков и увольнений) находятся под опекой и присмотром профессиональных воспитателей и педагогов, что убережет их от нежелательных в подростковом возрасте знакомств – наоборот, обучаясь в лицее, лицеисты постоянно находятся в кругу высокомотивированных сверстников, имеющих хорошие результаты в учебе и спорте, ценящих настоящую дружбу и правильно понимающих значение этого слова.

Учебный процесс в лицее организован в соответствии с утвержденным распорядком дня, и проводятся в соответствии с расписанием учебных занятий.

Если Вы и Ваш ребенок заинтересовались поступлением изъявили желание стать частью нашей команды, тогда вам необходимо до 1 мая 2024 года обратиться в ОВД администрации Железнодорожного района г.Гомеля и предоставить следующие документы:

заявление на имя начальника лицея МВД;

свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность;

ведомость годовых отметок из классного журнала за последний год обучения и воспитания с выведенным средним балом (округленным до десятых долей числа) за подписью руководителя учреждения образования, реализующего образовательные программы общего среднего образования, или уполномоченного им лица;

свидетельства об общем базовом образовании (для абитуриентов, изъявивших желание принять участие в конкурсе на поступление в 10 класс);

характеристику с места учебы;

4 фотографии размером 3×4 см (без головного убора).

Важным моментом при поступлении для абитуриентов является прохождение военно-врачебной комиссии на базе лицея по результатам которой, выносится заключение о годности лиц по состоянию здоровья к обучению и воспитанию в лицее.

Выпускникам средних учебных заведений района и их родителям рекомендуем рассмотреть вопрос о поступлении на дневную форму обучения в учреждения образования системы МВД – УО «Академия МВД Республики Беларусь» или УО «Могилевский институт МВД Республики Беларусь». С 2023 года документы абитуриентов, желающих обучаться на дневной форме и за средства бюджета, рассматривает межвузовская приемная комиссия: в зависимости от суммы набранных баллов и конкурсных условий у абитуриента есть альтернатива поступить либо в Академию МВД, либо в Могилевский институт МВД, т.е. в оба учебных заведения действует единый конкурс. Академия МВД Республики Беларусь принимает студентов на факультет криминальной милиции по специальности «правоведение» (квалификация «юрист»), а также по специальности «экономическое право» (квалификация «юрист со знанием экономики»). Готовят будущих правоохранителей и на факультете милиции общественной безопасности по специальности «правоведение» (квалификация «юрист»). В Могилевском институте МВД Республики Беларусь на факультете милиции можно получить квалификацию «юрист» по специальностям «правовое обеспечение общественной безопасности» либо «правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности».

Для поступления в ведомственные милицейские вузы абитуриентам необходимо до 15 апреля обратиться в ОВД администрации Железнодорожного района г.Гомеля. Но учитывая необходимость соблюдения процедуры приема на службу и некоторую ее длительность,  рекомендуется обращаться уже сейчас, чтобы имелся запас времени для решения непредвиденных вопросов, которые могут возникнуть на стадии оформления, и, в первую очередь, при прохождении военно-врачебной комиссии.

Родителям будущих «студентов»-правоохранителей также может быть интересно то, что денежное довольствие у курсантов (аналог стипендии в гражданских вузах) начинается от 500 рублей, гарантируется спальное место в курсантском общежитии, бесплатно выдается форменное обмундирование и трехразовое полноценное питание – все это в немалой степени позволит сэкономить семейный бюджет при обучении молодого человека в другом городе. При этом курсантская жизнь насыщена различными культурными и спортивными мероприятиями, внутривузовскими конкурсами и соревнованиями; курсанты уже с первого дня обучения, которое, к слову, начинается в августе, а не в сентябре, как в гражданских вузах, привыкают к дисциплине и не натворят бед без присмотра родителей в чужом городе, а по окончании обучения выпускникам гарантируется первое рабочее место в
г. Гомеле кроме случаев, если курсант сам во время учебы не решит проходить службу в другом городе, в т.ч. и Минске.

Но даже если не удастся поступить в милицейский вуз с первого раза, не стоит отчаиваться: на основании собранных документов можно поступить на службу в ОВД администрации Железнодорожного района г.Гомеля и в следующем учебном году практически гарантированно поступить в милицейскую альма-матер, поскольку действующие сотрудники органов внутренних дел поступают в ведомственные вузы на дневную форму обучения вне конкурса, а сертификаты ЦТ будут действительны и в следующем году, то есть ЦТ не придется сдавать повторно.

Прием на службу в органы внутренних дел несколько отличается от поступления в милицейские учреждения образования. На службу могут быть приняты граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, которым предлагаются следующие условия прохождения службы и социальные гарантии:

  • заработная плата от 1300 рублей;
  • лица, принимаемые на службу в органы внутренних дел, зачисляются в кадры МВД, снимаются с воинского учета и призыву на срочную военную службу не подлежат;
  • имеется постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту прохождения службы в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса Республики Беларусь и возможность строительства жилья с государственной поддержкой;
  • выплата денежной компенсации за найм жилого помещения по договору (для иногородних) либо возможность проживания в общежитии;
  • отпуск продолжительностью от 30 до 45 суток (в зависимости от выслуги);
  • оплата проезда к месту проведения отпуска;
  • пособие на оздоровление к отпуску в размере 2-х окладов денежного содержания;
  • возможность получения бесплатного высшего юридического образования I и II ступени в учебных заведениях системы МВД (Академия МВД Республики Беларусь (г.Минск) и Могилевский институт МВД Республики Беларусь);
  • оплачиваемые социальные отпуска на периоды установочных и лабораторно-экзаменационных сессий;
  • бесплатное обеспечение форменным обмундированием согласно установленным нормам;
  • обслуживание в учреждениях здравоохранения МВД (поликлиники, республиканский госпиталь, санаторий);
  • право на пенсию после 20 лет выслуги и пенсионное обеспечение по достижении 48-летнего возраста.

На службу в органы внутренних дел принимаются совершеннолетние граждане Республики Беларусь, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья и уровню образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел, в возрасте, как правило, не старше 27 лет. Кандидаты проходят военно-врачебную комиссию и специальную проверку (это определяется Положением о прохождении службы, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15.03.2012 № 133).

Граждане не могут быть приняты на службу в органы внутренних дел или находится на службе в случаях:

если они совершили преступление;

если они не соответствуют требованиям, установленным Положением (несоответствие возраста, состояния здоровья, ранее допускались серьезные нарушения законодательства);

в случае отказа от прохождения спецпроверки или процедуры допуска к сведениям, составляющим госсекреты (при необходимости);

в случае отказа от представления декларации о доходах и имуществе или указания недостоверных сведений.

Национальность кандидата и его отношение к религии в расчет не принимаются.

При соответствии кандидата всем предъявляемым требованиям ему предлагаются должности в соответствии с полученным образованием.

Все необходимые документы кандидату выдаются кадровым подразделением отдела внутренних дел (в рабочее время) или сотрудниками оперативно-дежурной службы (в выходные и праздничные дни, а также в нерабочее время). Вместе с бланками документов Вы получите образцы их заполнения, перечень требуемых от Вас документов и сведений, а также контактные данные сотрудников кадровой службы отдела внутренних дел, которые будут заниматься вопросами сопровождения Вашего приема на службу постоянно в течение всего срока оформления.

После полного изучения предоставленных документов, результатов специальной проверки и при наличии положительного заключения военно-врачебной комиссии кандидат направляется для прохождения предварительной стажировки в предполагаемой должности, после прохождения которой в дальнейшем рассматривается на аттестационной комиссии управления внутренних дел, которая, в свою очередь, ходатайствует о приеме кандидата на службу в ОВД и направлении его на первоначальную подготовку. Все кандидаты на службу в органы внутренних дел (за исключением офицеров запаса и уволенных в запас после прохождения срочной службы военнослужащих патрульных подразделений внутренних войск МВД в течение 1 года после увольнения в запас) проходят первоначальную подготовку в центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов МВД Республики Беларусь (д. Горани Минского района). Срок прохождения первоначальной подготовки – 14 недель.

По всем возникающим вопросам, а также с целью поступления в учебные заведения МВД Республики Беларусь и на службу в органы внутренних дел Вы можете обращаться в группу кадров ОВД администрации Железнодорожного района г.Гомеля по адресу: г.Гомель, ул. Кирова, 122, каб.30,
тел. (0232) 50-94-20, моб. (044) 734-55-43 (по всем вопросам), (029) 695-65-33 (по вопросам приема на службу), (044) 733-84-49 (по вопросам поступления в учреждения образования).

Будем рады видеть Вас в наших рядах!

 

Заместитель начальника ОВД администрации Железнодорожного района г.Гомеля по идеологической работе и кадровому обеспечению А.В.Дробышевский

Добавить комментарий