Опека и попечительство – такая форма устройства ребенка на воспитание в семью (как правило родственников), при которой ребенок не теряет связь с родственниками

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ОПЕКУНОМ:

  1. В отдел образования по месту жительства нужно предоставить: заявление; паспорт; медицинскую справку; свидетельство о браке; автобиографию; фотографию 30х40 мм; письменное согласие совершеннолетних членов семьи.
  2. Отдел образования проанализирует информацию о Вашей правоспособности стать опекуном, изучит уклад жизни, взаимоотношения в семье, оценит готовность семьи удовлетворить жизненные потребности ребёнка и вынесет заключение, можете ли Вы стать опекуном.
  3. Если заключение положительное, отдел образования предложит Вам сведения о детях, которые могут быть переданы под опеку.
  4. Знакомство и встречи с заинтересовавшим Вас ребёнком происходят по направлению отдела образования. Специалисты учреждения, в котором находится ребёнок, ознакомят Вас с его историей, состоянием здоровья, особыми потребностями и другой информацией о ребёнке.
  5. Орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства или по месту нахождения ребёнка принимает решение о назначении Вас опекуном.
  6. С момента принятия решения вы реализуете права и обязанности опекуна, несёте полную юридическую ответственность за ребёнка.
  7. Психологическую помощь, поддержку, социально-педагогическое сопровождение в воспитании ребёнка Вы можете получить в социально-педагогическом центре, отделе образования. Контроль за условиями жизни и воспитания ребёнка в Вашей семье осуществляется в течение всего периода опеки.