Оказание помощи несовершеннолетним, потерпевшим от сексуального насилия, торговли людьми и связанных с ней преступлений (контактная информация)

Наглядные материалы

Алгоритм деятельности специалистов учреждения образования в случае выявления сексуального насилия над ребенком

При выявлении случая насилия (либо подозрении о насилии) в отношении ребенка необходимо

  1. Учреждение образования:

— педагогу, выявившему факт насилия (либо при подозрении на насилие), немедленно проинформировать (в устной и письменной форме) руководителя учреждения образования о произошедшем;

руководителю учреждения образования — незамедлительно сообщить по телефону (затем, в течение дня направить письменную информацию) о случившемся в органы охраны детства отдела образования для проведения обследования условий жизни и воспитания ребенка и органы внутренних дел для принятия мер реагирования;

-провести социальное расследование; признать несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении;

-в целях защиты прав и интересов несовершеннолетнего необходимо:  совместно с заинтересованными службами (учреждения здравоохранения, образования, социального обслуживания, органов внутренних дел и др.) разработать индивидуальный план защиты прав и законных интересов  несовершеннолетнего, пострадавшего от насилия (в течение двух рабочих дней с момента получения информации), включая работу с семьей несовершеннолетнего.

Примечание: если насильник является членом семьи (отец, отчим, брат), то необходимо экстренно  изъять  ребенка из семьи.

  1. Отдел образования:

— обследовать условия жизни и воспитания несовершеннолетнего;

— при необходимости принять решение об изъятии ребенка из семьи;

— в течение трех рабочих дней с момента получения первичной информации письменно проинформировать управление образования Минского облисполкома, приложив следующие документы: акт обследования условий проживания несовершеннолетнего, информацию о семье, результаты проведенного социального расследования, копию выписки решения Совета профилактики, копию индивидуального плана либо решения об изъятии ребенка.

Половая неприкосновенность

Понятие и виды насилия в семье

Что понимается под насилием в семье?

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»под насилием в семье понимаются умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

К категории административных правонарушений, совершенных «в сфере семейно-бытовых отношений», могут быть отнесены следующие:

• умышленное причинение телесного повреждения (статья 9.1 КоАП);

• оскорбление (статья 10.2 КоАП);

• мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП).

Насилие в семье – это целенаправленное эмоциональное или силовое принуждение/действие одного человека над другим человеком, осуществляемое с определенной целью, вопреки согласию, воле и интересам пострадавшего. Основное отличие насилия в семье от других видов насилия заключается в том, что оно происходит между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях.

Виды насилияЯрко выраженные признаки насилия
Физическое насилие – прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении увечий, тяжелых телесных повреждений, побоях, пинках, шлепках, толчках, пощечинах, бросании объектов и т.п.— следы ударов, шрамы. Порезы на руках, лице, ногах и других частях тела;- переломы и ушибы;- следы ожогов.
Сексуальное насилие – насильственные действия, при которых человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желанию к какой-либо форме сексуальных отношений.— сексуальные прикосновения без его согласия;- принуждение человека раздеваться;- принуждение вступать в сексуальный контакт.
Психологическое насилие – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т. п.— постоянный крик и угрозы;- ругань с использованием неприличных слов;- унижение;- игнорирование человека, когда он о чем – то просит.
Экономическое насилие – материальное давление, которое может проявляться в запрете работать или обучаться, лишении финансовой поддержки, полном контроле над расходами.— заказ услуг, совершение пожертвований или ненужных расходов;- неожиданные финансовые проблемы или пропажа денег;- пропажа денег на банковском счету или наличных.
Медицинское насилие – халатность и несвоевременность, проявленные при выдаче лекарств, намеренная передозировка лекарственного препарата либо, наоборот, умышленный отказ больному в получении необходимого лекарства.
Пренебрежение – безответственность или неспособность обеспечить пожилому человеку необходимые для жизни условия: еда, питье, чистая одежда, безопасное и удобное жилое помещение, средства личной гигиены, медицинское обслуживание и другое.

Причины насилия в семье

Внешние причины – это те причины, которые зависят не столько от решений или поступков конкретного человека, сколько от сопутствующих явлений:

• распространение в обществе деструктивного поведения (в т. ч. алкоголизма, наркомании);

• стереотипы, так прочно укоренившиеся в нашем обществе – «Бьет – значит, любит!», «Бьют всех», «Стерпится — слюбится» и т. д.;

• влияние СМИ, постоянно демонстрирующих сцены насилия;

• убеждения некоторых религиозных течений, в том числе сект, где принято считать насилие обыденным явлением;

• традиционный взгляд на положение женщин, мужчин и детей, в котором подчеркивается, что мужчина – абсолютный глава семьи, который наделяется «исключительными» полномочиями;

• географические, экономические, политические факторы.

Внутренние причины – это те причины, которые зависят от конкретного человека, его жизненного и семейного опыта, психического здоровья, уровня самосознания, образования и культуры, наличия вредных привычек и образа жизни:

•• копирование модели взаимоотношений родителей, увиденной в детстве, а также стресс, полученный в результате неблагоприятной обстановки в семье;

•• недостаток любви в детстве может стать причиной агрессии;

•• генетически заложенный тиранический характер, врожденное стремление к власти и контролю над людьми в общем и партнером, в частности;

•• желание неуверенных в себе мужчин исключить возможных соперников своим тираническим поведением;

•• низкая культура поведения, непонимание потребностей партера во внимании, заботе, поддержке и взаимопонимании;

•• алкоголизм или наркомания одного или двоих членов семьи, когда человек, пребывав под воздействием тех или иных психотропных препаратов, вряд ли может поступать адекватно в какой-то конфликтной ситуации;

•• сложное экономическое положение, которое приводит к дополнительному напряжению в семье, а также усложняет процесс ухода жертвы от насильника, если совместное проживание далее становится невыносимым;

•• отклонения в психическом здоровье;

•• низкий образовательный и культурный уровень;

•• неудовлетворенность семейной жизнью.

Насилие в семье – куда обращаться?

Человек, подвергшийся домашнему террору впервые, в отчаянии – он не знает, куда идти и где искать защиту. Часто на руках маленький ребёнок или больные родственники, полная материальная зависимость от тирана и кажется, что ситуация безвыходная – даже уйти некуда. Для оказания социальной услуги временного приюта гражданам, пострадавшим от насилия в семье, в территориальных центрах социального обслуживания населения создана «кризисная» комната. «Кризисная» комната — специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.

Режим работы «кризисной» комнаты — круглосуточный. Услуга оказывается гражданам старше 18 лет и семьям с детьми территориальным центром по месту обращения независимо от места регистрации (места жительства).

Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем.

В период пребывания в «кризисной» комнате питание граждан при необходимости осуществляется из средств местного бюджета, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи, других источников, не запрещенных законодательством.

Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации. Для заключения договора оказания социальных услуг, граждане предоставляют письменное заявление и документ, удостоверяющий личность.

За оказанием данной услуги граждане обращаются в территориальный центр самостоятельно или по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, образования, внутренних дел, организаций здравоохранения, других государственных органов и организаций.

Территориальный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района г. Гомеля

246032, г. Гомель, ул. 50 лет  БССР, д. 19, тел. 34-98-99

Общественное объединение «Радислава»

  • телефон доверия для граждан, пострадавших от насилия;
  • очные консультации психолога и специалиста по социальной работе;
  • группа взаимопомощи для женщин, пострадавших от насилия;
  • социально-психологическое сопровождение;
  • предоставление временного убежища.

Телефон доверия 8017 280 28 11 (с 10.00 до 13.00 ежедневно, кроме выходных), 8029 610 83 55 (круглосуточно)

Если вы стали жертвой семейного насилия, в первую очередь обращайтесь в следующие структуры:

Правоохранительные органы тел101, 112.

Если вы обратились за помощью в милицию:

  • пишите заявление с просьбой привлечь виновное лицо к ответственности;
  • заявление должно содержать сведения: о месте преступления, времени совершения преступления, сведения о личности виновного, данные о наступающих последствиях;
  • попросите забрать агрессора в отделение;
  • возьмите направление судебно-медицинской экспертизы («снятие побоев») в отделении милиции по месту жительства.

Международное общественное объединение «Гендерные перспективы»

Виды услуг:

  • информационная и эмоциональная поддержка;
  • социальное сопровождение;
  • предоставление временного убежища (шелтера);
  • содействие в медицинском обследовании;
  • юридическая и психологическая консультации
  • психологическая помощь агрессору.

ТАКЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ

В медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.

Список нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по противодействию насилия в семье