В период каникул, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также в период их заболевания, в том числе при нахождении на лечении в стационарных условиях в организациях здравоохранения, прохождения вступительных испытаний при поступлении в учреждения образования дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей могут передаваться патронатным воспитателям.

 

  • ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ПАТРОНАТНЫМ ВОСПИТАТЕЛЕМ:
  1. В отдел образования по месту жительства нужно предоставить: паспорт; заявление о выдаче заключения о наличии в Вашей семье условий, необходимых для воспитания детей.
  2. Отдел образования проанализирует информацию о Вашей правоспособности быть патронатным воспитателем, изучит уклад жизни, взаимоотношения в семье, оценит Вашу готовность к участию в воспитании ребенка и вынесет заключение о наличии в Вашей семье условий для воспитания ребенка.
  3. Если заключение положительное, интернатное учреждение, в котором находятся дети, предложит Вам сведения о воспитанниках, которые могут быть переданы на патронатное воспитание.
  4. После знакомства и встреч с ребенком, если Ваше желание приглашать его в семью совпадает с желанием ребенка гостить в Вашем доме, — между Вами и руководителем интернатного учреждения будет заключен договор патронатного воспитания.
  5. Психологическую помощь и поддержку в воспитании ребёнка Вы можете получить от специалистов интернатного учреждения и в специально-педагогическом центре.
  6. В период пребывания ребёнка в Вашей семье его опекуном остается руководитель учреждения, на Вас же возлагается ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего.