Из истории районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

 

История образования неразрывно связана с  отраслевым профсоюзным движением, ведущим отсчет своей деятельности с мая 1921 года. Тогда в Минске состоялся 1 съезд профсоюзов Белоруссии, объединивший все организации в Республиканский профцентр.

С 1944 года начинается история профсоюза работников начальных и средних школ на Гомельщине. Потом изменялось только название профсоюза: работников просвещения; работников просвещения, высшей школы и научных учреждений; работников народного образования; работников образования и науки. Суть всегда оставалась неизменной  – защита прав и интересов трудящихся.

В  90-е годы XX столетия в период становления суверенной республики Беларусь в деятельности отраслевого профсоюза на первое место выдвинуты проблемы социально-экономической и профессиональной защиты, развития социального партнерства, конструктивного диалога с органами власти.

Районная организация отраслевого профсоюза на протяжении всего периода играла важную роль в становлении трудовых коллективов, совершенствовании профессионального мастерства, росте управленческого потенциала и юридической грамотности  руководителей учреждений образования, повышении статуса педагогов и благополучии работников отрасли. В разное время председателями районной профсоюзной организации избирались Анатолий Викторович Анихимовский (1981-1989гг.), Петр Макарович   Сподникайло (1989-2009гг.), Татьяна Федоровна  Стрижак (с 2009г.)  

В каждом учреждении образования обязательным правовым актом был и остается коллективный договор, который является  гарантом трудовых и социально-экономических интересов работников образования.

На X съезде Белорусского профсоюза работников образования и науки (2020г.) принята Программа основных направлений деятельности отраслевого профсоюза на 2020-2025гг. – главный ориентир в действиях районной организации.

На протяжении последнего десятилетия районная  организация количественно  превышает  5тысяч  членов профсоюза из числа работающих и сотни  ветеранов труда отрасли, сохранивших активное членство в профсоюзе. 74 первичных профсоюзных организации входят в   состав районной организации, в том  числе, две из них созданы в частном бизнесе.

Районный комитет четко исполняет взятые на себя позиции районного Соглашения в вопросах оказания материальной помощи членам профсоюза,  поддержки ветеранов  труда,  обучения  общественных активистов, оборудования комнат отдыха и приёма пищи, удешевления путёвок, организации активного досуга членов профсоюза и др.

Работой районной организации руководит президиум районного комитета отраслевого профсоюза.  Деятельность по различным направлениям организована через общественные комиссии. Их четыре: по охране труда, по соблюдению трудового законодательства, культурно-массовая,  спортивно-оздоровительная. С 2016 года организована деятельность Молодежного совета.

Районная организация профсоюза,  в лице ее президиума, старается  оперативно и гибко реагировать  на потребности членов профсоюза, стремится  поддержать  каждого конкретного работника, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, или разделить с ним радость приятного события. Об этом свидетельствует сумма профсредств, направленная на поддержку членов профсоюза, их детей, непосредственно учреждений образования и их профорганизаций.

РК ведется целенаправленная работа по обеспечению общественного контроля профсоюзами по соблюдению законодательства об охране труда. Базовыми учреждениями в вопросах организации общественного контроля по охране труда являются профсоюзные организации школ №12,13,29,37,44, и ясли-сады № 89,126,138,145.

В программе ежегодной спартакиады определились виды спорта, по которым проводятся как личные, так и командные первенства. Награждаются победители и призеры. Количество участников увеличивается с каждым годом. Спорт становится доступнее и ближе.  Повышается уровень подготовки. Обозначился круг лидеров-соперников практически  по каждому виду спорта. К самым массовым соревнованиям можно отнести такие, как туристский слет, пулевая стрельба, дартс, комплексное многоборье. Прижились и получили развитие некогда новые спортивные инициативы  – боулинг, бадминтон и велоспорт. Лидирующие позиции в  круглогодичной спартакиаде удерживают коллективы школ №12, 30, 29,49, гимназии №14. По итогам конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой работы, посвященного 80-летию профсоюзного спорта, 22 первичные организации награждены кубками в номинациях, 35 профактивистов – медалями «За личный вклад в развитие профсоюзного спорта».

Ежегодно проводятся смотры самодеятельности, выставки декоративно-прикладного и художественного творчества. Традиционно высокопрофессиональные номера демонстрируют  коллективы школ    № 9,12, 13,25,30, 50, 53,54, гимназии№14, центра  творчества детей и молодежи, санаторной  школы-интерната, ряд дошкольных учреждений.

Деловые и заинтересованные связи  установились  с коллегами из  Украины и России (Новозыбков, Брянск). В апреле 2013г. был  подписан договор о сотрудничестве с  Черниговским горкомом профсоюза работников образования и науки Украины. Самыми яркими и значимыми событиями сотрудничества стала акция «Чистое небо», приуроченная годовщине аварии на ЧАЭС.   Проложено много маршрутов, преодолены сотни километров пути. Самые незабываемые – это маршруты к коллегам:  2013 год — Гомель-Чернигов — Гомель,  2014г. – Гомель – Добруш – Ветка – Гомель, в 2015г.  — Гомель  — Добруш — Новозыбков – Гомель. Общение с коллегами в Крыму в 2013г. (г.Севастополь, Андреевка) и в Санкт- Петербурге (СШ№5,№17) не только результат сотрудничества, но и сбывшаяся мечта для многих профсоюзных активистов района, в том числе и ветеранов труда. 

Совместными стараниями профсоюзной, ветеранской организаций и молодежи воплощается проект «Мы общей памятью едины» по посещению городов-героев. В зачетном листе организации значится 12 посещений. Для завершения проекта осталось посетить город-герой Мурманск.

Деятельность районной организации профсоюза, многих первичных организаций на виду и на слуху благодаря оперативному размещению  материалов в интернет пространстве, на сайтах и СМИ.

Районная организация сохраняет лидирующие позиции по многим направлениям деятельности и это, несомненно, результат взаимодействия всех первичных организаций и их лидеров.